Судебная практика

При повторной проверке УФНС вправе анализировать документы и операции, которые не проверялись ИФНС

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.07.2018 № Ф04-2528/2018 по делу № А75-13884/2017

Комментарий

Одним из оснований для проведения повторной выездной налоговой проверки является осуществление вышестоящим налоговым органом контроля за деятельностью инспекции, проводившей проверку (пп. 1 п. 10 ст. 89 НК РФ).

В рамках этого мероприятия УФНС проводит проверку за те же периоды и по тем же налогам, что и ИФНС. Однако вышестоящий налоговый орган вправе анализировать документы и хозяйственные операции, которые ранее не проверялись ИФНС. На это обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, признавший правомерной повторную проверку, в рамках которой УФНС проанализировала хозяйственные операции, которые не были предметом первоначальной проверки и не фигурировали в решении, вынесенном ИФНС.

Кроме того, судьи указали, что НК РФ не содержит особых требований к оформлению результатов повторной выездной налоговой проверки, а также требований об отражении результатов контроля за деятельностью налогового органа, проводившего первоначальную проверку, в акте повторной проверки и вынесенного по ее результатам решения. Поэтому по результатам повторной налоговой проверки плательщик может получить дополнительные начисления, при этом результат контроля за деятельностью ИФНС вышестоящий налоговый орган до него доносить не обязан (постановление от 12.07.2018 № Ф04-2528/2018 по делу № А75-13884/2017).