Судебная практика

Подача уточненки не отменяет решения, принятого ИФНС по первичной декларации

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.04.2018 № Ф08-3129/2018 по делу № А32-12180/2016

Комментарий

По общему правилу, установленному п. 9.1 ст. 88 НК РФ, подача уточненной декларации прекращает проверку декларации первоначальной. При этом ИФНС должна остановить все действия в отношении основной декларации. Это значит, инспекторы уже не могут составлять акт проверки первоначальной декларации и принимать какие-либо решения на его основании. Однако это правило действует, только если уточненка представлена до окончания камеральной проверки. Если инспекция завершила проверку до того, как получила уточненную декларацию, оснований для прекращения рассмотрения материалов первоначальной проверки нет. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.04.2018 № Ф08-3129/2018 по делу № А32-12180/2016.

Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом. Организация представила декларацию по НДС, по итогам проверки которой налоговики составили акт о выявленных нарушениях.

Акт и прочие материалы проверки были рассмотрены ИФНС 10 августа в 14 часов 30 минут. По результатам вынесено решение о привлечении к ответственности. В 17 часов 15 минут того же дня организация представила в ИФНС уточненную декларацию по НДС. Инспекция декларацию приняла, но решение по первоначальной не отменила, что вызвало претензии налогоплательщика.

Суд претензии отклонил, указав, что уточненная декларация представлена в налоговый орган за пределами проведенной налоговой проверки и рассмотрения ее материалов. Поэтому нет оснований для прекращения первоначальной проверки и отмены соответствующего решения.