Судебная практика

В каких случаях не нужно удерживать НДС при реализации имущества должника по решению суда?

Дата публикации 29.03.2018

Имущество должника, арестованное судебным приставом во исполнение судебного решения, реализуют территориальные органы Росимущества или уполномоченные ими организации и предприниматели (см. постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 432). Указанные органы, организации и ИП признаются налоговыми агентами по НДС, только если сам должник является плательщиком НДС (п. 1 ст. 24 НК РФ, п. 4 ст. 161 НК РФ). В частности, плательщики УСН в большинстве случаев не признаются плательщиками НДС (ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, если должник применяет УСН, у органа Росимущества (уполномоченного им лица) обязанностей налогового агента не возникает. Соответственно, дополнительно начислять на стоимость реализуемого имущества сумму НДС и предъявлять ее покупателю согласно п. 1 ст. 168 НК РФ также не нужно.

(См. постановления АС Волго-Вятского округа от 15.12.2017 № Ф01-5714/2017, АС Дальневосточного округа от 09.04.2015 № Ф03-1102/2015).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (см. письма от 15.03.2011 № 03-07-14/15, от 18.11.2010 № 03-07-14/81, от 11.11.2009 № 03-07-11/300).

Подробнее см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".