Новые статьи сайта

Как в "1С:Бухгалтерии 8" учесть операции по безвозмездной передаче товаров?

Дата публикации

Запасы (товары), которые передаются безвозмездно (в том числе в рамках благотворительной деятельности), должны быть списаны с учета.

В бухгалтерском учете их балансовая стоимость признается прочим расходом периода, в котором произошло списание этих запасов. Другие расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (в том числе на благотворительность), также учитываются в составе прочих расходов.

В налоговом учете в общем случае расходы в размере стоимости списанных при безвозмездной передаче товаров (в том числе на благотворительность) не учитываются при расчете налога на прибыль.

По общему правилу в целях учета НДС безвозмездная передача товаров является реализацией и облагается НДС. Передача товаров в рамках благотворительной деятельности освобождается от обложения НДС. Суммы НДС, ранее принятые к вычету при приобретении товаров, переданных в дальнейшем на благотворительные цели, необходимо восстановить.

О том, как отразить такие операции в программе "1С:Бухгалтерия 8", см. в статьях "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":