Новые статьи сайта

Как внести в бумажную трудовую книжку запись о переводе внешнего совместителя на основное место без увольнения?

Дата публикации

Работодатели часто сталкиваются с необходимостью сделать бывшего внешнего совместителя работником по основному месту. Напрямую ситуация нормами трудового законодательства не урегулирована. Такое изменение можно оформить путем составления дополнительного соглашения (без увольнения). Правомерность способа подтверждена письмо Минтруда России от 25.03.2020 № 14-2/В-308.

С 1 сентября 2021 года действует новый Порядок заполнения трудовой книжки (утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н). В этой связи изменился порядок внесения записей в трудовую книжку при оформлении бывшего внешнего совместителя основным работником.

Порядок заполнения по-прежнему зависит от того, внесена запись о совместительстве ранее в трудовую книжку или нет. Однако по новым правилам записи в трудовой книжке необходимо производить в хронологическом порядке и не позднее 5 дней со дня издания соответствующего документа. Кроме того, для внесения записей о совместительстве установили отдельные правила.

О том, как переводить совместителей на основное место и как вносить записи в трудовые книжки бывших совместителей, см. в обновленных статьях: