Новые статьи сайта

Как сделать запись в трудовой книжке при переводе внешнего совместители на основное место работы через увольнение?

Дата публикации

Работодатели часто сталкиваются с необходимостью сделать бывшего внешнего совместителя работником по основному месту. Напрямую ситуация нормами трудового законодательства не урегулирована. Такое изменение можно оформить через увольнение сотрудника с работы по совместительству и последующее трудоустройство на основное место. Правомерность способа подтверждена письмом Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1.

С 1 сентября 2021 года действует новый Порядок заполнения трудовой книжки (утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н). В этой связи изменился порядок внесения записей в трудовую книжку при оформлении бывшего внешнего совместителя основным работником.

Порядок заполнения по-прежнему зависит от того, внесена запись о совместительстве ранее в трудовую книжку или нет. Однако по новым правилам записи в трудовой книжке необходимо производить в хронологическом порядке и не позднее 5 дней со дня издания соответствующего документа. Кроме того, для внесения записей о совместительстве установили отдельные правила.

Как теперь вносить записи в трудовые книжки бывших совместителей, см. в обновленных статьях: