Новые статьи сайта

Как начислить зарплату за нерабочие оплачиваемые дни в мае 2021 г. в программах "1С:Предприятие 8"?

Дата публикации

Дни с 4 по 7 мая 2021 года объявлены Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 нерабочими днями с сохранением заработной платы. Эти нерабочие дни не являются выходными или праздничными днями, поэтому работодатели должны выплатить сотрудникам заработную плату за эти дни в обычном размере и порядке. Иными словами, размер оплаты должен соответствовать тому, который сотрудник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

В период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года можно работать. Работодатели (органы и организации) самостоятельно определяют численность и состав сотрудников, необходимых для обеспечения функционирования организаций и органов. Оплату труда сотрудникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование работодателей, производится в обычном, а не в повышенном размере.

О том, на что необходимо обратить внимание при начислении зарплаты за май 2021 года в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), смотрите в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С":