Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" отразить приобретение неисключительного права пользования программой на срок более 12 месяцев?

Дата публикации

Программы для ЭВМ, базы данных являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ). Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в т. ч. путем предоставления другому лицу права использования таким результатом в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Отношения по лицензионному договору регулируются ст. 1235 - 1237 ГК РФ.

В целях применения СГФ "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н, неисключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, возникающие на основании лицензионных соглашений, признаются нематериальными активами.

Неисключительные права пользования программой в соответствии с лицензионным договором сроком свыше 12 месяцев признаются в составе нефинансовых активов и отражаются на счете 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных". Объектам присваиваются уникальные инвентарные номера (п. 9 СГФ "Нематериальные активы"). Аналитический учет объектов НМА ведется в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) в разрезе объектов учета НМА по инвентарным номерам и ответственным лицам.

Приобретенные неисключительные права пользования программным обеспечением и базами данных принимаются к учету по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 111 6I 000 и кредиту счетов 0 302 26 730, 0 106 6I 000.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как в программе отразить приобретение неисключительного права пользования программой на срок более 12 месяцев: