Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" списать дебиторскую задолженность по доходам?

Дата публикации

Согласно п. 9.7.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, финансовый результат от списания с балансового учета дебиторской задолженности, не реальной к взысканию (по доходам, источникам финансирования дефицита бюджета, предоставленным займам, ссудам), от списания задолженности по принятым обязательствам, не востребованной кредиторами, от прощения долга учитывается по подстатье 173 КОСГУ. Для отражения кассовых поступлений и выбытий эта подстатья КОСГУ не применяется.

Дебиторская задолженность по доходам списывается в дебет счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами". В дальнейшем такая задолженность учитывается на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" в течение срока возможного возобновления процедуры взыскания (п. 339 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н):

При поступлении средств в погашение задолженности, учитываемой на счете 04, суммы списываются с забалансового учета и принимаются к учету на соответствующие балансовые счета учета расчетов по поступлениям.

Приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н внесены изменения в Инструкцию № 157н. Аналитический учет по счету 04 "Сомнительная задолженность" должен вестись в разрезе видов поступлений (выплат), по которым на балансе учреждения учитывалась задолженность дебиторов, по дебиторам (должникам), с указанием полного наименования, а также иных реквизитов, необходимых для определения задолженности (дебитора) в целях возможного взыскания.

Аналитический учет по счету 04 ведется в разрезе видов поступлений (выплат) (источников финансового обеспечения), контрагентов, кодов классификации доходов бюджетов, уникальных идентификаторов начислений (УИН), правовых оснований (п. 340 Инструкции № 157н).

В обновленных практических статьях справочника хозяйственных операций по "1С:БГУ 8" для бюджетных и автономных учреждений показано, как списать дебиторскую задолженность по доходам и вести дополнительную аналитику к счету 04.