Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" загрузить адресный классификатор?

Дата публикации

Для некоторых объектов необходимо хранить адресную информацию, например, для отправки грузов нужно знать адрес контрагента, для заполнения кадровых справок - адрес сотрудника.

При заполнении адресной информации важно придерживаться общих правил и заполнять каждый элемент в адресе правильно. Для исключения расхождений в Российской Федерации составлен и поддерживается в актуальном состоянии адресный классификатор с указанием всех административных образований и населенных пунктов, а также подчиненные ему классификатор улиц и классификатор домов.

Для обеспечения единства структуры и состава адресной информации используется Федеральная информационная адресная система (ФИАС). В ФИАС содержатся почтовые адреса РФ. Использование ФИАС помогает заполнять адреса правильно и быстро. Без этого невозможна сдача отчетности. Например, при сдаче отчетности по работникам в налоговую инспекцию, в ПФР необходимо заполнить адреса по стандарту, иначе отчетность не будет принята. Кроме того, адреса могут меняться и не всегда можно уследить за изменениями самостоятельно. Программа позволяет управлять адресами, поддерживать их в актуальном состоянии с помощью ФИАС.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как в программе загрузить адресный классификатор: