Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" отразить возмещение водителем штрафа за нарушение ПДД?

Дата публикации

За административные нарушения в области дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (камерой), ответственность несет собственник (владелец) транспортного средства (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Таким образом, за нарушение ПДД работником, который управлял транспортным средством, принадлежащим работодателю, платит работодатель (учреждение).

Работодатель после уплаты штрафа за нарушение работником правил дорожного движения может привлечь виновного к ответственности в виде возмещения суммы штрафа. Сумма штрафа, уплаченная организацией в связи с нарушением работником правил дорожного движения, представляет собой прямой действительный ущерб, т.к. влечет реальное уменьшение имущества работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1). К прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных или имущественных ценностей, порчу материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Компенсация расходов виновным лицом отражается в бухгалтерском учете как начисление доходов. В соответствии с пп. 220, 221 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, для отражения расчетов по возмещению ущерба или компенсации расходов применяется счет 209 00.

Согласно п. 9.4.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, доходы от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба имуществу учреждения относятся на подстатью 144 КОСГУ. Она применяется в увязке со статьей 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н).

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как в программе отразить возмещение водителем штрафа за нарушение ПДД: