Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" отразить операции комиссионера по реализации продукции?

Дата публикации

В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет о проделанной работе, а комитент - уплатить комиссионеру вознаграждение, предусмотренное договором (ст. 991, 999 ГК РФ).

Товары, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью комитента (п. 996 ГК РФ). Товары, полученные от комитента, могут учитываться у комиссионера (в бюджетном, автономном учреждении) на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" для контроля за их сохранностью и движением (п. 335 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Товары списываются со счета 02 по мере их реализации.

Для отражения расчетов по договорам комиссии применяется счет 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами" (п. 235 Инструкции № 157н). Расчеты с кредиторами по операциям, не предусмотренным для отражения на иных счетах бухгалтерского учета, учитываются на счете 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" (п. 281 Инструкции № 157н). Для учета расчетов по доходам учреждения используется счет 205 00 (п. 197 Инструкции № 157н).

Суммы поступлений от покупателей, подлежащие перечислению комитенту, могут быть отражены в учете по статьям 510 и 610 КОСГУ, а суммы вознаграждения в рамках договора комиссии - по подстатье 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Если комиссионер перечисляет денежные средства комитенту за минусом вознаграждения, учреждению необходимо уточнить суммы, полученные от покупателей, в счет вознаграждения комиссионера (уточнить суммы с кодами 510 на 131 КОСГУ). При этом задолженность перед комитентом отражается за минусом вознаграждения.

В новых практических статьях справочника хозяйственных операций по "1С:БГУ 8" для бюджетных и автономных учреждений показано, как комиссионеру отразить в программе операции по реализации продукции: