Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" отразить компенсацию работнику стоимости медосмотра?

Дата публикации

В соответствии с п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, п. 48.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, расходы персонала на прохождение медицинского осмотра возмещаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 112 (122, 133, 134, 142). Расчеты по компенсации за прохождение медицинского осмотра учитываются на счете 302 26 (пп. 254, 256 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

При компенсации сотруднику стоимости медосмотра работодатель не должен исчислять и удерживать НДФЛ. Суммы возмещения расходов на обязательные медосмотры не являются экономической выгодой (доходом) работника, соответственно, не облагаются НДФЛ. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 30.08.2019 № 03-04-06/66814, от 24.01.2019 № 03-15-06/3786, от 27.12.2018 № 03-15-06/95288, от 26.12.2018 № 03-15-06/94821, от 26.07.2018 № 03-04-06/52404, от 20.07.2018 № 03-04-05/51206.

В отношении страховых взносов позиция у финансового ведомства противоположная. Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами (в т.ч. на "травматизм"), перечислены в п. 1 ст. 422 НК РФ. При этом в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ приведен закрытый перечень компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Суммы возмещения расходов на медосмотр к ним не относятся. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 30.08.2019 № 03-04-06/66814, от 24.01.2019 № 03-15-06/3786, от 27.12.2018 № 03-15-06/95288, от 26.12.2018 № 03-15-06/94821 и ФНС России от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@, ФСС России от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217.

Начисление взносов на компенсацию зависит от того, до или после заключения трудового договора она выплачена. Если компенсация произведена до заключения трудового договора, страховые взносы на нее не начисляются. Если трудовой договор заключен, эти суммы считаются выплаченными в рамках трудовых отношений, взносы на них должны начисляться.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как в программе отразить компенсацию работнику стоимости медосмотра: