Новые статьи сайта

Как в "1С:БГУ 8" отразить безвозмездное получение основного средства по договору дарения (пожертвования)?

Дата публикации

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Пожертвование является разновидностью договора дарения (ст. 582 ГК РФ). В отличие от обычного договора дарения пожертвование имеет целевой характер. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Первоначальной (фактической) стоимостью объектов основных средств, полученных учреждением безвозмездно (в т.ч. по договору дарения), является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг по доставке, регистрации и приведению в состояние, пригодное для использования. Порядок определения текущей оценочной стоимости установлен п. 25 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

Для формирования первоначальной (фактической) стоимости объекта основных средств предназначен счет 106 01. Текущая оценочная стоимость объекта отражается по дебету счета 0 106 01 310 в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления". Дополнительные расходы, связанные с получением имущества, учитываются по дебету счета 0 106 01 310 в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 730, 0 208 00 660.

Согласно п. 9.9 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ детализируется подстатьями в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также от отправителя.

В обновленных практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как в программе отразить безвозмездное получение основного средства по договору дарения (пожертвования), если затраты на доставку были произведены по отдельному договору: