Новые статьи сайта

Может ли российская организация добровольно заплатить НДС при приобретении электронных услуг иностранной организации?

Дата публикации 11.11.2019

С 01.01.2019 изменился порядок налогообложения электронных услуг иностранных организаций, оказанных не через обособленное подразделение в России. Такие иностранные организации платят НДС в бюджет РФ самостоятельно (ст. 174.2 НК РФ).

До этого налог платили налоговые агенты – российские организации, которые приобретали электронные услуги у иностранных организаций (п. 9 ст. 174.2 НК РФ, см. подробнее). Однако российских покупателей волнует вопрос, могут ли они самостоятельно заплатить НДС и принять его к вычету по таким услугам. Ответ на него представлен в новой статье справочника "Налог на добавленную стоимость":