Новые статьи сайта

Кто и когда может заявить вычет НДС по электронным услугам иностранных организаций? 

Дата публикации 26.04.2019

С 01.01.2019 особый порядок налогообложения предусмотрен для иностранных организаций, которые оказывают электронные услуги не через обособленное подразделение в РФ (ст. 174.2 НК РФ). Если местом реализации электронных услуг признается территория РФ, то иностранная организация самостоятельно платит НДС в бюджет. Причем не важно, кому именно реализованы услуги – организации, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу (см. подробнее).

Если услуги реализуются (покупаются) с участием посредника, то в некоторых случаях обязанность заплатить НДС по таким операциям возникает у налогового агента.

Новая статья справочника "Налог на добавленную стоимость" расскажет, кто, как и когда может заявить налоговый вычет по приобретенным электронным услугам иностранных организаций: