Новые статьи сайта

Нужно ли исчислять и удерживать НДФЛ при передаче подарков клиентам или сотрудникам организации?

Дата публикации 11.01.2019

Организации могут передавать подарки физическим лицам – своим сотрудникам и клиентам. В качестве подарка могут выступать любые вещи, в том числе деньги и имущественные права (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Стоимость подарка законом не ограничена.

Однако от НДФЛ освобождена стоимость подарков, переданных организацией физлицам, в пределах 4000 рублей за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Это означает, что если стоимость подарков, выданных гражданину за налоговый период, не превышает 4000 рублей, организация-даритель не обязана удерживать с них НДФЛ и перечислять в бюджет. Однако с суммы превышения следует исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет. Подробнее о том, когда и как это нужно сделать, читайте в новых статьях справочника "Налог на доходы физических лиц":