Новые статьи сайта

Как оплатить работу в праздничные и выходные дни в программах 1С?

Дата публикации 13.12.2018

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключением из этого правила являются аварии и иные подобные чрезвычайные обстоятельства, приведенные в ч. 3 ст. 113 ТК РФ. В этих случаях согласие работника не требуется. Однако в остальных случаях на привлечение к работе в выходные дни (например, при непредвиденных работах) следует получить его согласие. Для привлечения сотрудников работодатель издает приказ. Работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. В оплату за этот день вместе с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере двойной дневной или часовой ставки, должны входить компенсационные и стимулирующие выплаты (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 02.11.2018 № 14-1/В-872). Также работа в праздничный и выходной день может оплачиваться в одинарном размере, при этом предоставляется день отдыха. Для предоставления дополнительного выходного сотрудник должен написать заявление.

О том, как в "Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) учитывать оплату за эти дни, читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":