Новые статьи сайта

Платить ли страховые взносы с сумм, превышающих предельный размер базы, при применении пониженных и дополнительных тарифов?

Дата публикации 25.10.2018

Согласно ст. 426 НК РФ работодатели начисляют взносы на пенсионное страхование на все выплаты сотрудникам (независимо от превышения предельного размера базы). При этом отличаются только тарифы взносов. А взносы на социальное страхование начисляются на выплаты только в пределах базы.

В упомянутой статье уточняется, что на плательщиков взносов по пониженным тарифам ее правила не распространяются.

Каким образом таким работодателям учитывать лимит базы по взносам на ОПС и ОСС? Есть ли особенности уплаты пенсионных взносов с выплат до и свыше лимита базы при расчете взносов на ОПС, если работодатель применяет доптарифы?

Ответы на эти вопросы вы найдете в новых статьях-рекомендациях справочника.

Подробнее см.: