Комментарии законодательства

Перекупщиков ж/д билетов будут наказывать за отсутствие договора с перевозчиком

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 26.06.2026 № 200-ФЗ

Комментарий

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей 14.4.4, которая предусматривает ответственность за возмездное оказание услуг по оформлению электронных железнодорожных билетов без заключенного между посредником и перевозчиком договора на оформление билетов. Норма вступила в силу с 26.06.2026.

Как отметили авторы этого нововведения, в последнее время участились случаи массового выкупа билетов так называемыми перекупщиками с целью их дальнейшей перепродажи по завышенной цене. Это создает искусственный дефицит билетов в открытой продаже. Кроме того, пассажиры вынуждены тратить больше средств, чтобы приобрести билет.

Согласно ст. 14.4.4 КоАП РФ, поводом для привлечения к ответственности является оказание платных услуг по оформлению билетов посредником как через официальный сайт или приложение транспортной компании, так и через сторонние ресурсы. Выявлять нарушителей и выписывать штрафы будет Ространснадзор.

Штрафы за это правонарушение составят: