Документ
Письмо Минприроды России от 16.04.2026 № 25-47/16650
Комментарий
Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) по договору между организацией и региональным оператором должна рассчитываться из площади зданий и земельных участков, принадлежащих организации, на которых образуются ТКО. Такой вывод следует из письма Минприроды России от 16.04.2026 № 25-47/16650.
Позиция ведомства обосновывается следующим.
Согласно п. 3 Правил обращения с ТКО, утв. постановлением Правительства России от 07.03.2025 № 293, потребитель – это собственник ТКО, который обязан заключить с региональным оператором договор на оказание услуги по обращению с ТКО. При этом выделяют две основные категории потребителей такой услуги:
- потребители в жилых помещениях многоквартирных домов и в жилых домах,
- все иные потребители.
Для всех иных потребителей нормативы накопления ТКО определяются в годовом выражении на 1 кв. м общей площади зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, земельных участков, территорий, которые находятся в их собственности (или принадлежат им на другом законном основании) и на которых образуются ТКО. Такой порядок расчета нормативов накопления ТКО установлен пп. 6 п. 8 Правил определения нормативов накопления ТКО, утв. постановлением Правительства России от 26.08.2023 № 1390.
Таким образом, если потребителем по договору на оказание услуг по обращению с ТКО является организация, размер платы за услугу по обращению с ТКО напрямую зависит от метража эксплуатируемых ею зданий, помещений, участков.