Комментарии законодательства

Установлены квоты на 2026 год на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание

Дата публикации

Документ

Распоряжение Правительства России от 06.10.2025 № 2792-р

Комментарий

Правительство России ежегодно утверждает квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ). С учетом установленной квоты МВД России и его территориальные органы выдают иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание. В отдельных случаях такие разрешения выдаются иностранцам без учета квоты (п. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).

На 2026 год Правительство России установило квоту в следующем размере:

По сравнению с 2025 годом количество квот уменьшилось. На 2025 год квоты установлены в размере 5500 разрешений на временное проживание в РФ и резерв квоты –1650 разрешений на временное проживание (распоряжение Правительства России от 14.10.2024 № 2839-р).

Напомним, временно проживающему в России иностранцу не требуется разрешение на работу в РФ или патент. Такой иностранный гражданин вправе работать только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (пп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Случаи, когда временно проживающий иностранец может трудиться за пределами субъекта РФ, на территории которого разрешено временное проживание, установлены приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н.