Документ
Постановление Правительства России от 02.06.2025 № 837
Комментарий
Постановлением от 02.06.2025 № 837 Правительство России внесло изменения в правила маркировки обуви, парфюмерии, шин и упакованной воды.
Новые сведения при регистрации производителей в "Честном знаке"
По правилам участники оборота (производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы) обязательных к маркировке товаров должны быть зарегистрированы в "Честном знаке". При регистрации в "Честном знаке" производители, как правило, указывают ИНН, наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), телефон и адрес электронной почты, тип участника оборота (производитель, импортер, оптовая торговля, розничная торговля).
С 1 октября 2025 года производители обуви, парфюмерии, шин и упакованной воды дополнительно представляют следующие сведения:
- КПП по месту осуществления деятельности (ИП не указывают);
- глобальный уникальный идентификатор адресного объекта (места осуществления деятельности) в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).
Производители, которые были зарегистрированы ранее, представляют эти сведения до 1 октября 2025 года.
Отказ в регистрации и внесении сведений о товарах
С 1 сентября 2025 года участники оборота при регистрации товаров в "Честном знаке" должны указывать также вид, номер и дату разрешительного документа или вносить сведения об отсутствии требований об оценке соответствия. "Честный знак" откажет в регистрации товаров, если:
- указанных заявителем разрешительных документов нет в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;
- в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии есть сведения о недействительности разрешительных документов;
- информация о товарах, указанная в разрешительном документе, не соответствует информации, представленной при регистрации в "Честном знаке".
Сейчас отказ в регистрации возможен, если (к примеру) документы подготовлены с нарушением установленного формата, содержат некорректные сведения либо не содержат обязательных сведений.
Кроме того, с 1 сентября 2025 года "Честный знак" откажет производителю во вводе товаров в оборот, если сведения о разрешительных документах отсутствуют в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии или есть сведения об их недействительности, приостановлении или прекращении действия. С 13 января 2026 года также будет отказ, если сведения о разрешительных документах не были указаны при регистрации товаров.
Что касается импортеров, то при внесении сведений о вводе товаров в оборот им откажут в следующих случаях:
- сведения о разрешительных документах не были указаны при регистрации товаров (с 13 января 2026 года);
- в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии есть сведения о недействительности разрешительных документов (при импорте из стран ЕАЭС – с 1 сентября 2025 года, при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, – с 13 января 2026 года).