Документ
Проект постановления Правительства России
Комментарий
Работодатели (организации и ИП) обязаны отчитываться в службу занятости населения (СЗН) о сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, простоя, о наличии свободных рабочих мест, вакантных должностей и др. Указанные сведения направляются в соответствии с требованиями ст. 53 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон № 565-ФЗ).
Чтобы известить службу занятости населения, работодатели должны разместить информацию (ч. 2 ст. 53 Закона № 565-ФЗ):
- на Единой цифровой платформе "Работа в России"
- или на иных информационных ресурсах в соответствии с порядком, который утверждает Правительство России.
Минтруд России подготовил проект постановления Правительства России, которым будет утвержден Порядок размещения работодателями на информационных ресурсах сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 Закона № 565-ФЗ. Так, работодатели смогут использовать для размещения этих сведений другие информресурсы вместо Единой цифровой платформы "Работа в России".
Под иными информационными ресурсами понимаются сайты и (или) информационные системы, на которых работодатели смогут публиковать сведения для СЗН и которые наделены правом с согласия работодателя передавать эти сведения на Единую цифровую платформу "Работа в России".
Для размещения сведений на информационных ресурсах работодатели должны пройти идентификацию и аутентификацию одним из способов, которые предлагаются на этих информационных ресурсах, в том числе посредством ЕСИА.
Работодатели будут публиковать сведения для СЗН по формам, утвержденным приказом Минтруда России от 16.04.2024 № 195н. Сделать это нужно в сроки, установленные ч. 4–7 ст. 53 Закона № 565-ФЗ. Подробнее о предоставлении сведений см. статью.
После того как сведения будут переданы на Единую цифровую платформу "Работа в России", работодатели получат извещение об этом с информационного ресурса и идентификатор созданной на ЕЦП записи.
Изменения позволят работодателям размещать вакансии на привычных площадках по поиску работы вместо размещения на портале "Работа в России".
Планируется, что постановление Правительства России вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года.