Комментарии законодательства

Меняются правила аккредитации для организаций, которые оказывают услуги в сфере охраны труда

Дата публикации

Документ

Проект постановления Правительства России

Комментарий

Аккредитация организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, проводится по Правилам, утвержденным постановлением Правительства России от 16.12.2021 № 2334 (далее – Правила). Подробнее об этом документе мы писали здесь.

Для получения аккредитации организации или индивидуальному предпринимателю необходимо представить в Минтруд России заявление и копии некоторых документов (п. 5-6 Правил). В настоящее время заявление о регистрации в реестре представляется в свободной форме (должно содержать определенные сведения) на бумажном носителе, заказным письмом или в электронном виде (п. 7 Правил).

С 1 марта 2024 года эти Правила планируют изменить. Соответствующий проект уже подготовлен и находится на стадии публичного обсуждения.

Если проект постановления примут, то заявление о регистрации в реестре организации и ИП должны будут:

Таким образом, хотят отменить возможность оформлять заявление на бумажном носителе.

Кроме того, сведения об изменении кадрового состава организации и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, необходимо будет передавать только в электронном виде. Речь идет о передаче данных посредством личного кабинета заявителя на сайте единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в форме электронного документа, подписанного УКЭП или УНЭП. Сведения необходимо направить в течение 10 рабочих дней со дня такого изменения (п. 14 Правил). Сейчас эти сведения можно передавать и в бумажном виде, но после вступления в силу изменений в Правила эту возможность отменят.

Напомним, что аккредитация необходима организациям и индивидуальным предпринимателям, которые:

Работодателю не нужно получать аккредитацию, если он: