Комментарии законодательства

По какой форме подавать заявление о предоставлении выходных для ухода за ребенком-инвалидом?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 19.06.2023 № 516н

Комментарий

С 1 сентября 2023 года изменились правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом (Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ). Основное новшество в том, что работник однократно в течение года может использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных выходных дней. Подробнее об этом читайте здесь.

Чтобы получить дополнительные выходные дни, работник подает работодателю заявление. Сотрудник может предоставить такое заявление на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявление в электронном виде можно подать в следующих случаях:

Минтруд России утвердил новую форму заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. В ней учтены изменения, которые внесены в статью 262 ТК РФ. Например, в заявлении предусмотрены отдельные графы для указания, какие именно дополнительные выходные дни планирует использовать работник – дни в пределах календарного месяца или накопленные за календарный год выходные дни.

Новая форма заявления применяется с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года. Она заменила форму заявления, утвержденную приказом Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н.