Комментарии законодательства

Расширен перечень видов деятельности, по которым можно отсрочить уплату налогов и взносов

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 22.04.2023 № 644

Комментарий

В определенных случаях организации и ИП могут претендовать на отсрочку либо рассрочку по уплате налогов и страховых взносов (ст. 61 НК РФ). В частности, обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки вправе плательщики, деятельность которых носит сезонный характер (пп. 5 п. 2 ст. 64 НК РФ).

Перечень сезонных отраслей для этих целей утвержден постановлением Правительства России от 06.04.1999 № 382 (далее – Перечень). 28 мая 2023 года начинает действовать новая редакция Перечня, в которой раздел "Легкая промышленность" дополнен видом деятельности "Сезонное производство валяной обуви и обуви из войлока". Таким образом, с указанной даты плательщики, которые ведут такую деятельность, могут обращаться за отсрочкой или рассрочкой.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки в числе прочих документов необходимо предоставить документ, подтверждающий, что доля доходов от деятельности, включенной в реестр, составляет не менее 50 % от общего объема доходов от реализации (п. 4, абз. 6 п. 5 ст. 64 НК РФ).