Комментарии законодательства

Как исчислять срок давности привлечения к ответственности по КоАП РФ?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ

Комментарий

Конституционный Cуд РФ в постановлении от 17.05.2022 № 19-П пришел к выводу, что норма ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, устанавливающая сроки давности привлечения к административной ответственности, не имеет однозначной трактовки, что не соответствует Конституции РФ. Неясность была в дне, начиная с которого должен исчисляться этот срок давности (со дня совершения административного правонарушения или, учитывая ст. 4.8 КоАП РФ, со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения). При этом Конституционный Суд РФ обязал законодателя внести изменения в КоАП РФ с целью устранения указанной неопределенности. До внесения изменений следовало исходить из того, что исчисление срока давности привлечения к административной ответственности должно осуществляться со дня совершения административного правонарушения. Подробнее об этом мы писали здесь.

Соответствующие поправки в КоАП РФ внесены Федеральным законом от 14.04.2023 № 122-ФЗ (далее – Закон № 122-ФЗ). При этом в новой ч. 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ теперь отдельно закреплено, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Также комментируемый федеральный закон скорректировал норму об общих сроках вынесения постановлений по делу об административном нарушении. Теперь срок не может превышать 60 дней, а по делу, рассматриваемому судьей, – 90 дней со дня совершения правонарушения. В настоящее время эти сроки установлены как 2 и 3 месяца соответственно.

Кроме того, законодатель вынес в отдельные части ст. 4.8 КоАП РФ следующие правила об исчисления сроков, установленных КоАП РФ:

При этом согласно новому Примечанию 2 к ст. 4.8 КоАП РФ вышеуказанные положения ч. 1.1 и 3.1 этой статьи не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ.

Таким образом, из ст. 4.5 и 4.8 КоАП РФ теперь однозначно следует, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, а не со следующего дня.

Закон № 122-ФЗ вступает в силу с 25.04.2023.