Комментарии законодательства

Какие изменения произошли в маркировке импортных меховых изделий?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 08.04.2023 № 563

Комментарий

Меховые изделия должны быть маркированы контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ). Правила маркировки установлены постановлением Правительства России от 11.08.2016 № 787.

Согласно правилам, участник оборота должен подтвердить сведения о полученных КиЗ в системе маркировки, а также сообщить о количестве пригодных и непригодных КиЗ. Сделать это он должен не позднее 3-го рабочего дня, следующего за днем получения от эмитента изготовленных КиЗ. Кроме того, требуется направить в систему маркировки следующие сведения об индивидуализации КиЗ (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства России от 11.08.2016 № 787):

С 11.04.2023 уточняется, что при получении от эмитента изготовленных КиЗ для маркировки импортируемых меховых изделий сведения об индивидуализации (запись в RFID метку КиЗ номера SGTIN) в систему маркировки можно направить не позднее 3-го рабочего дня, следующего за днем индивидуализации КиЗ (до предложения товаров к продаже) (постановление Правительства России от 08.04.2023 № 563). Таким образом, теперь трехдневный срок передачи сведений для импортеров отсчитывается со дня индивидуализации КиЗ, а не со дня его получения, как было раньше. Участники оборота смогут заказывать КиЗ заранее и записывать информацию на радиочастотную метку по мере готовности товара к обороту.