Комментарии законодательства

Для пивоваров вводят новый обязательный реестр

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 03.04.2023 № 108-ФЗ

Комментарий

Президент России подписал закон, согласно которому все производители пива и других слабоалкогольных напитков будут включены в специальный реестр. Производить указанные напитки смогут только организации из этого реестра. Новшества внесены в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (далее – Закон № 171-ФЗ), большинство из них вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Разберемся, какие еще изменения были внесены в законодательство о регулировании оборота алкоголя.

Всех производителей пива внесут в новый реестр

1 сентября 2023 года создается реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее – Реестр пивоваров, новая ст. 17.1 Закона № 171-ФЗ).

Реестр пивоваров заведут в системе учета объема производства и оборота алкогольной продукции ЕГАИС, порядок его ведения должно утвердить Правительство России. В Реестре пивоваров будет представлена основная информация об организации-производителе (её наименование, ИНН, адрес, виды производимой продукции и т. д.). Общедоступная информация будет размещена на сайте Росалкогольрегулирования. Большинство производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре должны будут самостоятельно подать заявление о включении в Реестр пивоваров. Сделать это можно на бумаге, через Госуслуги или через ЕГАИС (понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись).

Подробные условия включения в Реестр пивоваров, исключения из него и изменения сведений прописаны в ст. 17.1 Закона № 171-ФЗ.

Без заявления в Реестр пивоваров будут включать:

Более мелким производителям придется учитывать объемы производимого алкоголя

В настоящее время оборудование для производства алкогольных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона № 171-ФЗ). При этом при производстве пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи средства измерения не устанавливаются, если производственная мощность оборудования составляет менее 300 тысяч декалитров в год (абз. 4 п. 2 ст. 8 Закона № 171-ФЗ). С 1 сентября 2024 года эта цифра будет снижена до 100. Таким образом, большему числу производителей придется вести учет произведенного алкоголя и оснащать производство оборудованием для измерения и учета.

ТТН заменят электронными документами

Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, которые удостоверяют легальность их производства и оборота. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ одним из таких документов является товарно-транспортная накладная. С 1 июня 2024 года будут применяться электронные документы, содержание и порядок использования которых определит Правительство России. Сейчас перечень таких электронных документов не утвержден.

Вводится обязательная маркировка пива

C введением обязательной маркировки слабоалкогольных напитков осуществлять их оборот (включая розничную продажу) можно будет только после регистрации в системе маркировки "Честный знак", которая вскоре станет обязательной в том числе для пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Декларировать оборот в ФС РАР будет недостаточно. Соответствующие поправки внесены в п. 1 ст. 11 и абз. 1 п. 1 ст. 12 Закона № 171-ФЗ.

Это означает, что к дате введения обязательной маркировки той или иной алкогольной продукции участник рынка, который осуществляет ее оборот, должен быть зарегистрирован в системе маркировки.

Напоминаем, в настоящее время проходит эксперимент по маркировке пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Ранее Правительство России определило сроки введения маркировки в отношении различных видов пива и безалкогольных напитков (постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173):

Декларировать розничную продажу маркированного пива больше не понадобится

С 15 января 2024 года отменяется обязанность декларировать розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, сведения о реализации которых будут поступать в систему маркировки. Изменения внесены в п. 1, абз. 3 п. 4 ст. 14 Закона № 171-ФЗ. Таким образом, маркировка заменит декларирование.

Поводов для изъятия алкоголя станет больше

Согласно п. 1 ст. 25 Закона № 171-ФЗ маркировка алкогольной продукции поддельными марками является основанием для ее изъятия из незаконного оборота.

С 1 сентября 2023 года изъятие станет возможным:

Изъять смогут не только алкоголь, но и основное технологическое оборудование для производства пива, пивных напитков, пуаре и медовухи, если оно обнаружено на складах и в производственных помещениях организаций, не включенных в Реестр пивоваров, или не принадлежит организации, включенной в этот Реестр.

Розничную продажу алкоголя в общепите нужно фиксировать в ЕГАИС

С 01.09.2023 организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре) при оказании услуг общественного питания, должны передавать в ЕГАИС сведения об объемах продаж такой продукции. Соответствующие изменения в формы заявок о фиксации информации в ЕГАИС внесены в приказ Росалкогольрегулирования от 31.05.2023 № 156.