Комментарии законодательства

Как будут проводиться проверки на территориях новых субъектов РФ?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 16.03.2023 № 402

Комментарий

Правительство России определило особенности проведения до 01.01.2024 контрольных (надзорных) мероприятий и проверок на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (далее – новые территории). Постановлением от 16.03.2023 № 402 устанавливаются следующие правила.

На новых территориях, как и на всей территории РФ, действует запрет на проведение большинства внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и внеплановых проверок, предусмотренный п. 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Напомним, этой нормой установлен ограниченный перечень оснований для внеплановых контрольных мероприятий и внеплановых проверок в 2022-2023 гг.

Кроме того, на новых территориях внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки также могут проводиться по следующим основаниям (по согласованию с органами прокуратуры):

Что касается плановых контрольных (надзорных) мероприятий и плановых проверок, то на новых территориях они не проводятся вовсе.

При осуществлении государственного и муниципального контроля не нужно применять некоторые положения федеральных законов от 31.07.2020 № 248-ФЗ и от 26.12.2008 № 294-ФЗ, в частности:

О проведении контрольных мероприятий организации и предприниматели получают бумажное уведомление, в том числе по почте.

По итогам контрольных (надзорных) мероприятий и проверок привлечь к административной ответственности можно только в случаях:

Порядок обжалования действий контролирующих органов и их должностных лиц, установленный гл. 9 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, не применяется. При этом соответствующий контрольный (надзорный) орган может установить порядок такого обжалования на бумажном носителе.

Также Правительство России оставляет за собой право устанавливать иной порядок организации и осуществления отдельных видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на новых территориях.