Комментарии законодательства

Работников-иностранцев следует привить от кори до конца 2023 года

Дата публикации

Документ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 № 1

Комментарий

Работодателям, привлекающим к работе иностранных граждан, необходимо обеспечить проведение вакцинации таких работников против кори с 3 апреля до 31 декабря 2023 года. Это следует из постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 № 1.

В документе отмечается, что обязательная иммунизация от кори касается иностранных работников, которые:

Напомним, обязанность работодателя по вакцинации иностранных работников, работающих и принимаемых на работу, закреплена в п. 1 ст. 29, ст. 35, пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Если у иностранца уже есть подтверждение вакцинации, делать прививку не нужно. Вакцина не нужна и в том случае, если у работника есть справка о наличии антител к кори (тест на антитела обычно проводится до вакцинации), но срок действия такой справки – 1 год со дня проведения соответствующего теста.

Как именно должна проводиться вакцинация, в постановлении не уточняется. Работодатель определяет порядок вакцинации работников или соискателей самостоятельно.

Допуск к работе иностранного сотрудника, не прошедшего вакцинацию и не имеющего действующей справки о наличии антител к кори, влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа: