Комментарии законодательства

Что изменилось в сфере аккредитации ИТ-компаний?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 22.02.2023 № 296

Комментарий

С 01.10.2022 для российских ИТ-компаний действует новый порядок госаккредитации, утв. постановлением Правительства России от 30.09.2022 № 1729 (далее – Порядок). Подробно об этом мы писали здесь.

Постановлением от 22.02.2023 № 296 Правительство России скорректировало этот Порядок. Рассмотрим основные изменения.

Критерии для получения госаккредитации

  1. Основным видом деятельности компании, претендующей на аккредитацию, должен быть один из видов экономической деятельности по перечню из приложения № 1 к Порядку. Этот перечень видов деятельности Правительство скорректировало.

    Теперь получить госаккредитацию в ИТ-сфере также могут организации, чей основной вид деятельности:

    • производство оборудования средств связи (в т. ч. программного обеспечения для выполнения установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий) (код по ОКВЭД 26.30.16);
    • прочий технический контроль, испытания и анализ (код по ОКВЭД 71.20.9);
    • научные исследования и разработка в области биотехнологий (код по ОКВЭД 72.11);
    • прочие научные исследования и разработка в области естественных и технических наук (код по ОКВЭД 72.19);
    • ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования (код по ОКВЭД 95.11).

    При этом государственная аккредитация таким компаниям может быть предоставлена только при ведении дополнительных видов деятельности, соответствующих кодам ОКВЭД, предусмотренным классом 62 и (или) группой 63.1. Это правило не распространяется на организации с основным видом деятельности, относящимся к коду ОКВЭД 72.11 и 72.19. Иначе говоря, им не обязательно вести дополнительные виды деятельности, соответствующие кодам ОКВЭД, предусмотренным классом 62 и (или) группой 63.1.

    Кроме того, отдельные виды деятельности были конкретизированы. Теперь не могут претендовать на ИТ-аккредитацию организации с основным видом деятельности:

    • который относится к коду ОКВЭД 58.12 "Издание адресных справочников и списков адресатов";
    • который относится к коду ОКВЭД 63.91 "Деятельность информационных агентств", если дополнительный вид их деятельности не относится по ОКВЭД к классу 62 и (или) группе 63.1. Ранее такие компании могли получить аккредитацию, если дополнительный вид деятельности по ОКВЭД был из группы 62 или 63.
  2. У организаций, которые созданы не менее чем за квартал до подачи заявления о предоставлении аккредитации, среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений работникам компании должен быть не ниже размера среднемесячной зарплаты по стране (или региону), в которой зарегистрирована организация, за последний квартал, предшествующий дате подачи заявления об аккредитации. При этом размер выплат определяется на основании РСВ за последние 3 месяца последнего отчетного (расчетного) периода, срок представления которого истек на дату подачи заявления о госаккредитации. Таким образом, это могут быть выплаты как за последний, так и за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления об аккредитации. Ранее в расчет брался только предпоследний квартал.
  3. Объем профильных доходов компании должен быть не менее 30 процентов. Уточнили, что если организация подает документы в следующем году после регистрации и ее доход за текущий год превышает 1 млн рублей, а за предыдущий отсутствует, то доля 30 процентов определяется от всех доходов организации за текущий год.
  4. Уточнили, что Минцифры России вправе устанавливать дополнительные требования к сайту ИТ-организации.

    Напомним, на официальном сайте организации должны быть размещены:

    • актуальные сведения о направлениях ее деятельности в области информационных технологий в части оказываемых услуг и разрабатываемых продуктов;
    • сведения о включении продуктов, созданных и (или) созданных и используемых организацией при осуществлении ИТ-деятельности, в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
  5. Уточнили правило о раскрытии налоговой тайны. Доступными должны быть сведения за предыдущий и текущий годы (если организация подает документы на госаккредитацию в течение года, в котором она зарегистрирована, за текущий год) и на период не менее 2 календарных лет после подачи заявления на аккредитацию.
  6. Если ИТ-организация соответствует необходимым критериям (кроме требования о среднемесячной зарплате работников), но ее доход за предыдущий и (или) текущий год превышает 1 млн руб. (ранее период получения дохода вообще не уточнялся), она вправе получить аккредитацию при соблюдении двух дополнительных условий:
    • организация является правообладателем программы для ЭВМ и баз данных, включенной в единый реестр российского ПО,
    • в течение года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, и (или) текущего года организация получила доход от реализации прав на такую программу (ранее текущий год в расчет не брался).

Прочие поправки

Кроме изменения критериев, которым должна соответствовать ИТ-компания для получения аккредитации, изменениями также предусмотрено следующее:

Обновленный Порядок действует с 24.02.2023 (п. 2 постановления Правительства России от 22.02.2023 № 296). Иначе говоря, руководствоваться обновленным Порядком необходимо при получении аккредитации и (или) ее подтверждении после указанной даты.