Комментарии законодательства

На какую должность можно принять работника без подтверждения образования и квалификации?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 21.12.2022 № 804н

Комментарий

Постановлением Правительства России от 19.09.2022 № 1653 определены особенности приема на работу для граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, которые постоянно проживают на территориях Украины, ДНР и ЛНР и прибыли на территорию России.

Работодатель вправе принять таких сотрудников на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, без предъявления документов, подтверждающих их образование и квалификацию. Подробнее об этом см. комментарий.

Минтруд России утвердил два перечня профессий, должностей и специальностей, по которым работников можно принять на работу без документов, подтверждающих образование и квалификацию.

В первом перечне из 292 пунктов перечислены профессии, должности, специальности и названия квалификаций, для  приема на работу по которым достаточно предъявить свидетельство о квалификации, выданное по результатам независимой оценки квалификации.

Второй перечень из 31 пункта содержит перечень профессий, должностей и специальностей, прием на работу по которым возможен без документов об образовании и квалификации. При этом после трудоустройства работник должен подтвердить свою квалификацию по правилам, установленным работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Например, такие правила работодатель может определить в локальном нормативном акте.