Комментарии законодательства

Утвержден новый порядок расследования несчастных случаев на производстве

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 20.04.2022 № 223н

Комментарий

Работодатели обязаны расследовать и учитывать несчастные случаи, произошедшие с сотрудниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (ст. 227 ТК РФ). Общий порядок проведения расследования несчастных случаев закреплен в статье 229.2 ТК РФ. Специфику расследования несчастных случаев в некоторых отраслях и организациях, а также формы документов определяет Минтруд России.

Минтруд России утвердил новое Положение, которым должны руководствоваться работодатели при расследовании несчастных случаев на производстве, а также необходимые для проведения расследования формы документов. Рассмотрим произошедшие изменения.

Положение устанавливает особенности расследования несчастных случаев на производстве, которые произошли:

Формы документов, необходимых для расследования и учета произошедших несчастных случаев на производстве (формы № 1 – 11), приведены в Приложении № 2 к приказу Минтруда России от 20.04.2022 № 223н.

Утверждены новые формы документов, которые нужно заполнять работодателю при расследовании несчастных случаев:

Ранее указанные формы актов Минтрудом России не утверждались.

Обновлены ранее действовавшие формы документов (в том числе извещение, акт о несчастном случае на производстве Н-1, Н-1ПС, протокол опроса пострадавшего и осмотра места происшествия и другие). Эти формы также будут применяться работодателями при расследовании и оформлении несчастных случаев, с учетом внесенных в них изменений.

Введены в действие три Классификатора, содержащих коды для заполнения форм документов при расследовании несчастных случаев.

Классификатор № 1 содержит виды и типы несчастных случаев на производстве (например, транспортное происшествие, падение с высоты, воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, воздействие электрического тока и др.).

Классификатор № 2 определяет причины несчастных случаев на производстве (например, эксплуатация неисправного оборудования, нарушение технологического процесса,  неприменение работником СИЗ и др.).

В Классификаторе № 3 указаны дополнительные сведения (например, категория несчастного случая (легкий, тяжелый, со смертельным исходом, групповой), время происшествия от начала работы, пол и возраст пострадавшего работника, статус занятости и др.).

Приказ № 223н вступил в силу с 1 сентября 2022 года. С этой же даты утратило силу постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73, которое регулировало правила расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.