Комментарии законодательства

Утвердили порядок выплаты с 2023 года единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 16.12.2022 № 2330

Комментарий

Семьи с низким среднедушевым доходом с 01.01.2023 будут получать единое (универсальное) пособие, которое заменит собой ряд действующих сейчас выплат в связи с рождением и воспитанием детей (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ в ред. с 01.01.2023). Мы писали об этом здесь.

Правительство РФ постановлением от 16.12.2022 № 2330 утвердило порядок назначения и выплаты единого (универсального) пособия (далее – Порядок). Порядок во многом повторяет положения Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в ред. с 01.01.2023), однако более детально регламентирует особенности назначения указанного пособия.

Выделим основные положения Порядка.

Утверждены формы основных заявлений

Порядком утверждены формы следующих заявлений:

Такое заявление подается, если родитель (опекун, попечитель), которому назначено пособие, хочет получать пособие на другой счет (другую карту) или почтой вместо зачисления на банковский счет (п. 18 Порядка).

Заявления можно подать следующими способами (п. 19 Порядка):

Беременные женщины, которые осуждены к лишению свободы, вправе представить заявление через администрацию исправительного учреждения или следственного изолятора.

Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей, назначается на год либо до месяца достижения ребенком 17 лет (включительно). Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия (п. 14 Порядка). Однако если заявление на выплату было подано через Госуслуги, то за месяц до окончания срока, на который было оформлено пособие, поступит уведомление о необходимости подачи заявления о назначении пособия на новый период (п. 22 Порядка).

Ежемесячное пособие подлежит перерасчету и выплате в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в субъекте РФ (п. 9 Порядка).

Утвержден перечень документов для обращения за пособием

Заявитель обязан подать документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, только в случае обращения через Госуслуги. В соответствии с п. 26 Порядка документы нужно представить в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия. Иначе в пособии откажут (пп. д п. 31 Порядка). Перечень документов (в отношении конкретной жизненной ситуации) утвержден комментируемым Порядком.

Во всех иных случаях отделение СФР (уполномоченный орган) самостоятельно в рамках межведомственного обмена запросит документы у иных органов и организаций. Заявитель вправе предоставить такие документы по своему усмотрению (п. 23 Порядка). При этом представление неполного комплекта документов при личном обращении за пособием также является основанием для отказа в его назначении, если их не предоставить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления (п. 27, пп. "д" п. 31 Порядка).

Определен порядок расчета среднедушевого дохода семьи

Напомним, что единое пособие положено семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за пособием (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Порядком установлены виды поступлений, которые включаются и не включаются в подсчет среднедушевого дохода.

Так, в подсчетах учитываются (п. 47 Порядка):

Перечисленные доходы учитываются до вычета НДФЛ (п. 54 Порядка).

Исключаются из подсчета доходов пособия и социальные выплаты, в частности (п. 53 Порядка):

Среднедушевой доход рассчитывается путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев перед месяцем обращения за пособием на число членов семьи (ч. 6 ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

В случае излишней выплаты пособия по причине несвоевременного поступления документов от компетентных ведомств переплата не будет взыскиваться с получателя пособия (п. 62 Порядка).

Названы основания для отказа в назначении пособия

В назначении пособия орган СФР вправе отказать в следующих случаях (п. 31 Порядка):

В соответствии с п. 35 Порядка в этом случае заявление вернут заявителю на доработку, указав информацию, которую необходимо скорректировать. Отказ в подобном случае возможен, если доработанное заявление также будет содержать недостоверные и (или) неполные сведения;

Установлены даты выплаты пособия

Первоначально отделение СФР (уполномоченный орган) выплатит назначенное пособие в течение 5 рабочих дня после даты его назначения. В последующие месяцы пособие будут выплачивать с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно назначено (п. 57 Порядка).