Комментарии законодательства

В очередной раз изменили правила уплаты НДФЛ налоговыми агентами

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ

Комментарий

В связи с введением единого налогового платежа в очередной раз скорректированы правила уплаты НДФЛ для налоговых агентов.

Новые правила для налогового агента при неудержании налога

Если налоговый агент не может удержать в течение налогового периода исчисленную сумму налога, он должен сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если по действующим нормам сделать это нужно до 1 марта года, следующего за истекшим, то новыми правилами срок сокращен до 25 февраля. Изменения объясняются тем, что сообщение о невозможности удержать налог входит в состав расчета 6-НДФЛ (справка из приложения № 1 к расчету), соответственно, подавать отчеты удобнее в один срок – до 25 февраля.

Кроме того, для налоговых агентов добавили следующее правило в п. 10 ст. 226 НК РФ. Если по результатам налоговой проверки выявили, что налоговый агент неправомерно не удержал налог, то его доначислят налоговому агенту. Другими словами, теперь четко определили, что уплатить неудержанный налог должен именно налоговый агент за свой счет. Полагаем, что налоговый агент может впоследствии доудержать налог из доходов налогоплательщика (см. письмо ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@).

Скорректируют справку о доходах и суммах НДФЛ

Ежегодно налоговые агенты сдают в налоговый орган справку о доходах физлиц истекшего налогового периода, о суммах исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ (приложение №1 к расчету 6-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@). Закон меняет содержание этой справки – исключает сведения о суммах налога, уплаченных в бюджет. В связи с этим, скорее всего, в ближайшее время будет изменена утвержденная форма справки.

О том, как изменится форма и с какой даты отчитываться по новым правилам, мы расскажем дополнительно, следите за нашими новостями.

Сроки уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и ЦФА

Новые сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами (доверительным управляющим, брокером, депозитарием и пр.) по операциям с ценными бумагами (п. 9 ст. 226.1 НК РФ), а также по операциям с цифровыми финансовыми активами и правами (п. 7 сит. 226.2 НК РФ) следующие. Почти весь год (с 23 января по 22 декабря) действует единое правило: если НДФЛ удержан с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, то платить в бюджет нужно до 28-го числа текущего месяца. Исключений из этого правила два (период с 23 декабря по 22 января):

Таким образом, на доходы от операций с ценными бумагами и ЦФА распространили общие сроки уплаты НДФЛ, введенные ранее для других категорий налоговых агентов.