Комментарии законодательства

Изменения в пониженных тарифах взносов для резидентов ТОР и порта Владивосток с 2023 года

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 21.11.2022 № 442-ФЗ

Комментарий

В настоящее время организации и ИП, которые получили статус резидентов территорий опережающего развития (далее – ТОР) либо резидентов свободного порта Владивосток вправе применять пониженные тарифы взносов (пп. 12, 13 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Совокупный пониженный тариф взносов составляет 7,6 % (пп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Пониженные тарифы взносов для резидентов ТОР и порта Владивосток действуют в течение 10 лет (с даты получения статуса резидента соответствующей зоны) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен этот статус (п. 10.1 ст. 427 НК РФ).

Федеральный закон от 21.11.2022 № 442-ФЗ изменил порядок применения льготы с 01.01.2023:

  1. расширен период применения льготы для резидентов ТОР (кроме резидентов ТОР в составе областей Дальневосточного федерального округа, далее – ДФО). Платить взносы по пониженным тарифам такие резиденты смогут в течение 12 лет (вместо 10 лет) с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором получен статус резидента ТОР;
  2. вводится уведомительный порядок начала применения пониженных тарифов взносов для отдельных плательщиков. Организации и ИП, ставшие с 01.01.2023 резидентами ТОР на территории ДФО или резидентами порта Владивосток, уведомляют налоговый орган о применении пониженных тарифов. 10-летный период для применения льготы в таком случае начинает действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем уведомления.

Если резидент не подал уведомление в течение трех лет с даты получения резидентства, то право на пониженные тарифы взносов он не теряет. В этом случае право на пониженные взносы действует иной срок – на протяжении 10 лет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек трехлетний период для представления уведомления.

Форма уведомления, порядок его подачи и представления в электронном виде пока не утверждены. Их утвердит ФНС России.

Из пояснительной записки к Закону № 443-ФЗ следует, что комментируемые поправки вызваны тем, что на практике резиденты ТОР на территории ДФО и резиденты порта Владивосток после получения указанного статуса достаточно длительный период времени (в т. ч. из-за климатических условий) находятся на подготовительной стадии реализации инвестиционного проекта, то есть создают объекты недвижимости, разрабатывают проектную документацию, приобретают и монтируют оборудование. В этот период не нанимаются сотрудники. Следовательно, выплаты сотрудникам не производятся и взносы не уплачиваются. По этой причине сокращается обозначенный в НК РФ период использования преференции в виде пониженных тарифов взносов, ведь он отсчитывается с даты получения статуса резидента, а не с момента фактической реализации инвестиционного проекта.