Комментарии законодательства

Что изменилось для плательщиков ЕСХН?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ

Комментарий

Президент РФ подписал Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ (далее – Закон № 443-ФЗ), которым внесены многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ. Изменения затронули и ЕСХН.

Часть поправок действует с 21.11.2022, другие вступят в силу с 01.07.2023.

Так, организации и индивидуальные предприниматели на ЕСХН при определении налоговой базы вправе учитывать в составе расходов (п. 29 ст. 2 Закона № 443-ФЗ):

  • безотчетные суммы, выплачиваемые на основании акта Президента РФ и (или) Правительства России, для возмещения дополнительных расходов работнику, командированному на территории, которые нуждаются в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении инфраструктуры, но не более 700 руб. за каждый день. Напомним, такие выплаты предусмотрены постановлением Правительства России от 28.10.2022 № 1915. При этом размер безотчетных сумм, выплачиваемых работодателем командированным сотрудникам, этим постановлением не ограничен. Подробнее об этом мы писали здесь;
  • денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно переданные мобилизованным гражданам, лицам, проходящим службу по контракту или заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, а также членам их семей.

Эти положения применяются с 21.11.2022, но распространяют свое действие на расходы, которые понесены с 01.01.2022 (ч. 14 ст. 14 Закона № 443-ФЗ).

Отметим, аналогичные правила предусмотрены для плательщиков на ОСНО и УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (п. 14, 32 ст. 2 Закона № 443-ФЗ).

Кроме того, Законом № 443-ФЗ предусмотрено, что с 01.07.2023 сахаросодержащие напитки будут относиться к подакцизным товарам (п. 6 ст. 6, ч. 3 ст. 14 Закона № 443-ФЗ). По общему правилу производители подакцизных товаров не вправе применять ЕСХН (пп. 2 п. 6 ст. 346.2 НК РФ). Однако для производителей сахаросодержащих напитков на ЕСХН предусмотрено исключение (п. 28 ст. 2 Закона № 443-ФЗ). Это значит, что после 01.07.2023 они вправе продолжить применять ЕСХН.

Отметим, для целей налогообложения к сахаросодержащим относятся напитки, упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги общепита), в состав которых входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза) и (или) сироп с сахаром, и (или) мед, количество углеводов в них составляет более 5 граммов на 100 мл. При этом доля этилового спирта не должна превышать 1,2 % включительно.