Комментарии законодательства

Установлен порядок оплаты времени незанятости творческих работников

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 04.11.2022 № 434-ФЗ

Комментарий

В отношении творческих работников статьей 351 ТК РФ установлены особенности регулированиях их труда. Они распространяются на творческих работников:

В статье 351 ТК РФ уточнили порядок оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании, исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. Законодатели установили порядок оплаты только для случаев, когда творческие работники не заняты по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон. В таких случаях незанятость оплачивается не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера (надбавка за вредные условия труда, доплата за работу в ночное время, сверхурочную работу и др.), а также стимулирующего характера (не связанных с участием в создании, исполнении произведений или выступлении). При этом оплата рассчитывается пропорционально времени незанятости творческого работника и должна быть не менее МРОТ, рассчитанного пропорционально этому времени. Однако работодатель может в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре установить свой порядок оплаты.

Вместе с тем из новых норм не вполне ясно, какие доплаты и надбавки стимулирующего характера, не связанные с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлении, имеются в виду, поскольку выплаты стимулирующего характера, как правило, устанавливаются именно за выполнение трудовой функции. Полагаем, речь идет о таких доплатах и надбавках стимулирующего характера, как премии к профессиональному празднику, юбилею организации или ко дню рождения самого сотрудника и т. п.

Если творческие работники не работают по своей инициативе, то это время оплачивается на условиях, определенных коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. При этом минимальный размер оплаты такого времени не установлен.

Напомним, Перечень профессий и должностей творческих работников, на которых распространяются правила оплаты, утвержден постановлением Правительства России от 28.04.2007 № 252.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.