Комментарии законодательства

Изменились правила льготного кредитования системообразующих предприятий промышленности и торговли

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 02.11.2022 № 1965

Комментарий

Для поддержки системообразующих организаций промышленности и торговли Правительство России утвердило правила субсидирования банков, которые кредитуют указанные организации на льготных условиях (постановление от 17.03.2022 № 393). Подробно об этом мы писали здесь.

Постановлением от 02.11.2022 № 1965 Правительство России незначительно изменило эти правила. Поправки действуют с 03.11.2022.

Так, одним из условий получения льготного кредита является то, что заемщик в период действия кредитного договора (соглашения) сохраняет занятость работников на уровне не менее 85 процентов среднесписочной численности работников по отношению к численности работников в месяце, предшествующем дате заключению кредитного договора.

Теперь предусмотрено право заемщика сохранять занятость в меньшем объеме. Однако это должно быть обосновано сезонным циклом работы либо иными особенностями деятельности, предусматривающими сезонность привлечения работников. При этом сокращение численности работников напрямую зависит от снижения объемов производства продукции. Например, если производство продукции сократится более чем на 15 процентов относительно квартала, следующего после даты заключения кредитного договора (соглашения), численность сотрудников может быть уменьшена более чем на 15 процентов, но не более процента снижения объема производства.

Иначе говоря, если в настоящее время у заемщика численность работников снизилась по причине сезонности, то условия кредитования не изменятся при соблюдении вышеизложенного условия.

Напомним, льготная ставка по кредиту устанавливается в размере от 9 до 11 процентов годовых. Постановлением Правительства от 02.11.2022 № 1965 предусмотрены условия, при которых банк вправе изменить размер процентной ставки, указанный в кредитном договоре (соглашении). К ним относятся:

Отметим, в таких случаях банк, как правило, повышает ставку в соответствии со своими программами кредитования.