Комментарии законодательства

Управляющие компании на рынках должны следить за привлечением иностранцев арендаторами

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 04.11.2022 № 436-ФЗ

Комментарий

На управляющую рынком компанию возложены обязанности по организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке. Эти обязанности закреплены в ст. 14 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

К числу таких обязанностей относится контроль соблюдения арендаторами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торговых мест, правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан. Эта обязанность дополнена.

С 15 ноября 2022 года управляющая компания обязана контролировать соблюдение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранцев при предоставлении арендаторам не только торговых мест, но и складских, подсобных, административно-хозяйственных и иных помещений.

В целях контроля управляющая рынком компания может, например, проверять:

Управляющие компании несут ответственность по ч. 2 ст. 18.6 КоАП РФ за то, что предоставили торговое место, производственное, складское, подсобное или иное помещение на территории торгового объекта в аренду лицу, которое:

Штрафы составляют:

Эти же деяния, совершенные в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, повлекут следующее наказание (ч. 3 ст. 18.16 КоАП РФ):