Комментарии законодательства

Утвержден порядок включения бизнеса из новых регионов в правовую систему России

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 21.11.2022 № 451-ФЗ

Комментарий

30.09.2022 в состав России вошли 4 региона – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Федеральным законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ утверждены положения, в соответствии с которыми организации и ИП, действующие на указанных территориях, включаются (интегрируются) в гражданский оборот России. Они вступили в силу 21.11.2022.

  1. Сведения о наименовании, адресе и руководителе юрлиц, информация о которых содержится в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вносятся ФНС России в ЕГРЮЛ до 31.12.2022.

    При этом юрлица, которые находятся на территориях ДНР и ЛНР, должны привести учредительные документы в соответствие с законодательством РФ при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ, но не позднее 31.12.2023, а юрлица Запорожской и Херсонской областей – не позднее 30.06.2024.

    По истечении предусмотренных сроков юрлица, которые не приведут учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, исключаются из ЕГРЮЛ.

  2. Организации, сведения о которых не содержались в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и не были внесены в ЕГРЮЛ, для продолжения деятельности на территории РФ также могут привести учредительные документы в соответствие с законодательством РФ. Для этого нужно подать в ИФНС заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юрлица.

    Подать такое заявление необходимо юрлицам ДНР и ЛНР до 30.06.2023, а организациям Запорожской и Херсонской областей – до 31.12.2023.

    Организации, указанные выше, приобретают права и обязанности российских организаций с момента внесения сведений о них в ЕГРЮЛ. Учредительные документы до внесения в них изменений действуют в части, не противоречащей законодательству РФ.

    Если в установленные сроки организации не приведут учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, их деятельность на территории РФ запрещается.

  3. Индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и сведения о которых содержатся в реестрах этих территорий, вправе до 30.06.2023 вести деятельность без регистрации в качестве ИП по российским правилам.

    После этой даты (т. е. с 01.07.2023) вести деятельность без соответствующей регистрации ИП не смогут. Поэтому для продолжения предпринимательской деятельности на территории РФ необходимо пройти регистрацию в качестве ИП по российским правилам до 30.06.2023.

  4. Предусмотрено, что в отношении односторонних сделок, совершенных на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до дня их принятия в состав РФ (т. е. до 30.09.2022), гражданское законодательство РФ применяется к правам и обязанностям, возникшим после указанной даты.

    Условия договоров, заключенных до этой даты на указанных территориях, сохраняют свою силу, кроме случаев, которые устанавливаются федеральными законами.