Комментарии законодательства

Разработан порядок выплаты отпускных, если заявление подано менее чем за 3 рабочих дня

Дата публикации

Документ

Законопроект № 219349-8

Комментарий

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Если ежегодный отпуск предоставляется не по графику, работник должен написать заявление на отпуск. Сроки подачи такого заявления работником в трудовом законодательстве не прописаны.

Выплатить отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях. Эта норма является обязательной для всех работодателей. Она не содержит исключений и для ситуации, когда работник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска меньше чем за три календарных дня до его начала.

В такой ситуации работодатель не может соблюсти требование ч. 9 ст. 136 ТК РФ о выплате отпускных не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если отпускные выплачены позже установленного срока, это грозит работодателю штрафом по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Авторы законопроекта предлагают дополнить ч. 9 ст. 136 ТК РФ положением, регулирующим сроки выплаты отпускных в такой ситуации.

Если решение о предоставлении оплачиваемого отпуска принято работодателем на основании заявления работника, поданного за три и менее рабочих дня (включая день подачи заявления) до дня начала отпуска, необходимо выплатить отпускные: