Комментарии законодательства

Мобилизованным ИП и руководителям, единственным учредителям, предоставили отсрочку по плате за аренду

Дата публикации

Документ

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2022 № 3046-р

Комментарий

В рамках первоочередных мер поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации, о которых шла речь на встрече представителей Правительства РФ и федеральных органов власти (мы писали об этом здесь), Правительство РФ распоряжением от 15.10.2022 № 3046-р утвердило порядок:

Кому предоставлены льготы по аренде?

Льготы предоставлены арендаторам-физлицам (без статуса ИП), ИП и юрлицам, в которых одно и то же физлицо является единственным учредителем (участником) и его руководителем, если такие физлица (п. 1 распоряжения № 3046-р):

В отношении какого имущества предоставлены льготы?

Льготы распространяются на федеральное имущество (в т. ч. земельные участки), которое предоставлено в аренду (п. 1 , 4 распоряжения № 3046-р):

В то же время Правительство РФ рекомендует органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления установить аналогичные меры поддержки арендаторам регионального и муниципального имущества, призванным (поступившим) на военную службу по мобилизации или по контракту (п. 7 распоряжения № 3046-р).

Как получить отсрочку по арендной плате?

Для отсрочки арендатор должен направить арендодателю уведомление (в свободной форме) о предоставлении отсрочки.

К уведомлению нужно приложить копии документов, подтверждающих военную службу по мобилизации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы либо копии контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Отсрочка предоставляется только на период военной службы по мобилизации или по контракту. Условием для ее получения является неиспользование имущества в период военной службы или службы по контракту.

На период отсрочки:

Задолженность по аренде, образовавшуюся за время освобождения от её уплаты, после окончания службы придется внести. График погашения задолженности прописывается в доп. соглашении к договору аренды. При этом платежи вносятся поэтапно равными суммами и не чаще раза в месяц. Величина ежемесячного платежа не может превышать половины размера ежемесячной платы по договору.

Соответствующие положения закреплены в п. 2, 5 распоряжения № 3046-р.

Как расторгнуть договор аренды?

Для расторжения договора аренды арендатор должен направить арендодателю уведомление о таком расторжении. Форма уведомления не утверждена, поэтому его можно составить произвольным образом. Вместе с уведомлением необходимо направить копии документов, подтверждающих военную службу по мобилизации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы либо копии контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Договор расторгается с даты получения арендодателем названного уведомления. Меры ответственности в связи с досрочным расторжением договора (даже если они прописаны в самом договоре) к арендатору применяться не будут.

Соответствующие положения закреплены в п. 4, 6 распоряжения № 3046-р.