Комментарии законодательства

В 2023 году плановые проверки грозят только бизнесу с высоким риском

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства России от 01.10.2022 № 1743

Комментарий

В ходе ПМЭФ президент РФ поручил ограничить проверки бизнеса в 2023 году. Во исполнение этого поручения Правительство России подписало постановление от 01.10.2022 № 1743.

Так, в 2023 году плановые проверки будут проводиться только в отношении объектов, деятельность которых связана с чрезвычайно высоким (и высоким) риском, а также в отношении опасных производственных объектов II класса опасности, гидротехнических сооружений II класса. Например, будут проверяться предприятия, которые работают с опасными химикатами, по водоснабжению населения.

Эти ограничения не распространяются на организацию и проведение (осуществление) специальных режимов государственного контроля (надзора), режима постоянного государственного контроля (надзора). Например, это налоговые проверки.

При этом контролируемая организация вправе обратиться в надзорный орган с просьбой провести профилактический визит до плановой проверки. Сделать это нужно за два месяца до проведения планового мероприятия. Получив такое обращение, контролирующее ведомство обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба). Этот визит позволит предприятию заранее исправить нарушения и не получить штраф после плановой проверки.

Отдельно постановлением от 01.10.2022 № 1743 предусмотрено, что не будут проводиться плановые проверки в отношении государственных и муниципальных школ и детских садов. Но в отношении таких учреждений могут проводиться профилактические визиты одним днем. В рамках таких визитов допускается проведение контрольных действий (испытание, отбор проб) и выдача предписания, в том числе учредителю такого учреждения. При этом возможности отказа от его проведения не предусмотрено.

Напомним, в 2022 году отменены практически все плановые проверки бизнеса (постановление Правительства России от 10.03.2022 № 336). Подробно об этом писали здесь.