Комментарии законодательства

Очередные изменения в налоге на прибыль с целью развития российских ИТ-решений и радиоэлектроники

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Комментарий

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ (далее – Закон № 263-ФЗ) вводит множество изменений в часть вторую НК РФ. Отдельные нововведения в налоге на прибыль направлены на стимулирование создания и применения российских ИТ-технологий и радиоэлектронной продукции. Рассмотрим их подробнее.

Пониженная налоговая ставка для разработчиков и производителей электроники

Напомним, российские организации радиоэлектронной промышленности, включенные Минпромторгом России в соответствующий реестр, с 2021 г. платят налог на прибыль только в федеральный бюджет по ставке 3 %. А региональная налоговая ставка составляет 0 %. Однако для этого необходимо соблюдение определенных условий (п. 1.16 ст. 284 НК РФ).

Комментируемый закон вносит изменения в условия применения рассматриваемой льготы, улучшающие положение налогоплательщиков (п. 38 ст. 1 Закона 323-ФЗ). В частности, отменены требования к минимальной среднесписочной численности работников организации за отчетный (налоговый) период, которая ранее должна была быть не менее семи человек. Доля доходов от профильной деятельности в общем объеме доходов, облагаемых налогом на прибыль, снижена с 90 % до 70 %. При этом в составе профильных доходов можно учитывать поступления от большего количества видов деятельности в сфере радиоэлектроники.

Новые правила идентичны условиям применения пониженных тарифов страховых взносов. Мы писали об этом здесь ссылка на п. 3 подзаголовка "Изменение условий применения пониженных тарифов для отдельных категорий плательщиков".

Поправки в п. 1.16 ст. 284 НК РФ распространяются на правоотношения с 01.01.2022 (ч. 6 ст. 4 Закона № 323-ФЗ). Соответственно, организации радиоэлектронной промышленности, которые ранее не имели права на пониженную налоговую ставку, вправе пересчитать налог на прибыль с начала года. Это также относится к компаниям, которые соответствуют новым требованиям для применения пониженной ставки и на 14.07.2022 включены Минпромторгом России в Единый реестр организаций радиоэлектронной промышленности в соответствии с правилами ведения такого реестра (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2392), т. е. до внесения в эти правила изменений постановлением Правительства РФ от 23.07.2022 № 1321.

Предполагается, что пониженная ставка будет действовать до 31.12.2024 включительно (ч. 17 ст. 4 Закона № 323-ФЗ).

Льготы для сферы искусственного интеллекта

Принимая с 01.01.2023 к налоговому учету

организации – плательщики налога на прибыль вправе учесть все расходы, включаемые в первоначальную стоимость этого объекта ОС или НМА, с применением коэффициента 1,5. К ним относятся расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание) объекта ОС или НМА, доставку и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования.

Это увеличит суммы амортизационных отчислений и снизит налог на прибыль. Например, потратив на приобретение и внедрение оборудования из сферы искусственного интеллекта 400 тыс. руб., его первоначальную стоимость можно сформировать в размере 600 тыс. руб.

Кроме того, с 01.01.2023 можно учесть в прочих расходах с коэффициентом 1,5 затраты на приобретение лицензий на использование указанных выше программ (баз данных).

Перечисленные изменения внесены в ст. 257 и пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 28, 29 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона № 323-ФЗ).

Инвестиционный налоговый вычет

Согласно ст. 286.1 НК РФ субъекты РФ могут вводить для находящихся на их территории организаций (обособленных подразделений организаций) инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в отношении ряда затрат. На эти затраты (включаемые в вычет) можно уменьшить непосредственно сумму рассчитанного налога. Подробнее см. здесь.

С 01.01.2023 в составе инвестиционного налогового вычета можно учесть следующие затраты:

При этом перечисленные расходы после их включения в состав инвестиционного вычета не могут учитываться налогоплательщиком при определении налоговой базы (прибыли), в т. ч. в первоначальной стоимости соответствующего объекта ОС или НМА (если у налогоплательщика есть исключительное право на указанное ПО).

Таким образом, речь идет о так называемых затратах на внедрение российского ПО и российского радиоэлектронного оборудования, которые налогоплательщик вместо включения в первоначальную стоимость амортизируемого имущества или в прочие расходы может учесть в составе налогового вычета, больше сэкономив на налоге. Однако стоимость самого ПО и радиоэлектронного оборудования и иные расходы на их приобретение (сооружение, изготовление, создание), доставку и доведение до пригодного состояния необходимо учитывать для целей налогообложения в прежнем порядке (т. е. в составе налоговой базы), в т. ч. через начисление амортизации.

Соответствующие изменения внесены в ст. 270, 286.1 НК РФ (пп. "г" п. 34, п. 39 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона № 323-ФЗ).