Комментарии законодательства

Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов с 2023 года

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ, Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ, Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ

Комментарий

С 2023 года существенным образом меняются принципы исчисления и уплаты страховых взносов. В частности, поправки затронули и правила уплаты взносов по пониженным тарифам. Изменения в этой части внесены в НК РФ Федеральными законами от 14.07.2022 № 239-ФЗ (далее – Закон № 239-ФЗ), № 323-ФЗ (далее – Закон № 323-ФЗ), № 321-ФЗ (далее – Закон № 321-ФЗ).

Дополнение перечня плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы

С 2023 года пониженные тарифы применяются к выплатам за деятельность в студенческих отрядах.

Условия уплаты страховых взносов по пониженным тарифам следующие (пп. "а" п. 11 ст. 2 Закона № 239-ФЗ, новый пп. 20 п. 1 ст. 427 НК РФ):

Отметим, что в настоящее время такие выплаты нужно облагать по общим тарифам. Единственная льгота состоит в том, что взносы на ОПС с них не уплачиваются (пп.1 п. 2 ст. 422 НК РФ).

Объединение лиц, применяющих пониженные тарифы страховых взносов, в три группы

Для организаций и ИП с 2023 года устанавливаются единые пониженные тарифы страховых взносов.

Таких тарифов 3, поскольку со следующего года всех плательщиков, применяющих пониженные тарифы, объединяют в три группы (пп. "г" п. 11 ст. 2 Закона № 239-ФЗ).

В первую группу входят:

Перечисленные плательщики с 2023 года применяют единый пониженный тариф в размере: 7,6  % в пределах единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и 0 % –свыше единой предельной величины базы. Он установлен на бессрочный период (исключение для СОНКО и благотворительных организаций на УСН:для них пониженный тариф установлен только на 2023–2024 гг.).

Во вторую группу входят:

На период с 2023 по 2027 год (включительно) для плательщиков второй группы установлен тариф в размере 0 %  (как в пределах единой предельной величины базы, так и свышее ее).

В третью группу входят:

Плательщики третьей группы применяют единый пониженный тариф взносов с 2023 года. Он установлен на бессрочный период. Тариф составляет 15 %, но применятся не ко всем выплатам, а только к той части, которая превышает МРОТ, установленный федеральным законом на начало года.

Изменение условий применения пониженных тарифов для отдельных категорий плательщиков

Поправками скорректированы условия применения пониженных тарифов для следующих категорий плательщиков (пп. "м" п. 11 ст. 2 Закона № 239-ФЗ, п. 47 ст. 1 Закона № 323-ФЗ, п. 4 ст. 1 Закона № 321-ФЗ):

  1. Условия применения пониженных тарифов взносов ИТ-организацией установлены п. 5 ст. 427 НК РФ. Они различны для вновь созданных и всех иных организаций.

    Основные условия состоят в том, что для уплаты взносов по пониженным тарифам у компании должен быть документ о госаккредитации в ИТ-сфере либо свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ. Кроме того, должны быть соблюдены требования о доле дохода и численности работников. См. об этом статью.

    Законом № 321-ФЗ перечень существующих требований изменен.

    Часть поправок начинает действовать уже в этом году, а часть – с 01.01.2023.

    Во-первых, теперь требования одинаковы для всех ИТ-компаний (независимо от того, являются ли они вновь созданными или нет).

    Во-вторых, расширен перечень ИТ-компаний, которые вправе воспользоваться пониженными тарифами. Кроме того, с 90 % до 70 % снижена доля дохода от профильной деятельности (ИТ-деятельности) в общем объеме дохода, необходимая для уплаты взносов по пониженным тарифам.

    В-третьих, исключено условие о численности работников.

    И, в-четвертых, проверять соответствие фактической доли дохода нормативу в 70 %, установленному НК РФ, теперь необходимо только по итогу расчетного периода, т. е. календарного года. Следовательно, если ИТ-компания не выполнит условие о доле дохода по итогам отчетного периода, это не приведет к утрате права на пониженные тарифы.

    Подробнее о новых льготах для ИТ-компаний см. комментарий.

  2. Условия применения пониженных тарифов взносов создателями анимационной продукции предусмотрены п. 12 ст. 427 НК РФ. Они различаются для вновь созданных компаний и уже существующих. Подробнее см. статью.

    Законом № 239-ФЗ дополнен список требований для применения  пониженных тарифов. Поправки вступают в силу с 01.01.2023 (ч. 1 ст. 4 Закона № 239-ФЗ).

    Так, в числе прочего должны быть соблюдены следующие условия (пп. "м" п. 11 ст. 2 Закона № 239-ФЗ):

    • среднесписочная численность работников за соответствующий расчетный (отчетный) период составляет не менее среднесписочной численности работников за предшествующий ему расчетный (отчетный) период.

    Компании, не являющиеся вновь созданными, сравнивают среднюю (а не среднесписочную) численность физлиц.

    К примеру, среднесписочная численность за первый квартал 2023 года составила 20 человек. Предшествующий период – это расчетный период 2022 года.  Допустим, за 2022 год среднесписочная численность составила 18 человек. Соответственно, условие для пониженных тарифов за первый квартал 2023 года соблюдается;

    • годовой объем выручки от реализации анимационной продукции и (или) оказания услуг (выполнения работ) по ее созданию за текущий год на 10 процентов больше годового объема выручки от этих же услуг за предшествующий год. Отметим, что впервые это условие должно быть соблюдено по итогам 2025 года (ч. 2 ст. 4 Закона № 239-ФЗ).
  3. Условия применения пониженных тарифов взносов организациями радиоэлектронной промышленности названы в п. 14 ст. 427 НК РФ. Они различны для вновь созданных компаний и всех остальных.

    Законом № 323-ФЗ такие различия отменены. То есть требования едины ко всем компаниям.

    Кроме того, отменено требование к численности работников за расчетный (отчетный) период.

    Теперь платить взносы по пониженным тарифам вправе компании, которые включены в реестр организаций радиоэлектронной промышленности, утв. Минпромторгом России, если у них по итогам расчетного (отчетного) периода в сумме всех доходов (определяемых по правилам гл. 25 НК РФ) не менее 70 % составляют следующие поступления (п. 47 ст. 1 Закона № 323-ФЗ):

    • от реализации услуг (работ) по проектированию и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции и (или) материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) по перечню, утв. Правительством РФ;
    • от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции по перечню, утв. Правительством РФ, и (или) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей);
    • от передачи исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и (или) предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных при проектировании и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) электронной (радиоэлектронной) продукции;
    • от реализации организацией электронной компонентной базы (электронных модулей), произведенной на основе собственных разработок или разработок лица, входящего в одну группу лиц с данной организацией. Лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо, которое прямо участвует в данной организации, либо в котором прямо участвует данная организация, либо в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо, и при этом доля участия во всех случаях составляет более 50 %;
    • от реализации (передачи в аренду) произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утв. Правительством РФ;
    • от реализации услуг (работ) по ремонту и (или) техническому обслуживанию произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утв. Правительством РФ.

Пока упомянутые перечни не утверждены.

Однако в составе доходов не нужно учитывать поступления в виде:

До внесения поправок применять пониженные тарифы взносов компании имели право, если в общем объеме доходов доля поступлений от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции составляла не менее 90 %.

Таким образом, поправками доля дохода от профильной деятельности снижена до 70 %. Кроме того, в составе этого дохода можно учитывать гораздо больше поступлений.

Поправки, предусмотренные Законом № 323-ФЗ, распространяются на правоотношения с 01.01.2022 (ч. 6 ст. 4 Закона № 323-ФЗ).

Соответственно, организации радиоэлектронной промышленности, которые не имели права на пониженные тарифы взносов согласно прежней редакции НК РФ, но благодаря поправкам стали соответствовать необходимым условиям, вправе пересчитать взносы по пониженным тарифам с начала года.

Также могут пересчитать взносы по пониженным тарифам с 01.01.2022 те компании, которые до 14.07.2022 были включены в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, утв. Минпромторгом России, и соответствуют новым требованиям для применения пониженных тарифов (ч. 18 ст. 4 Закона № 323-ФЗ).