Комментарии законодательства

Что нового в финансовом обеспечении предупредительных мер с 2022 года?

Дата публикации

Документ

Приказ Минтруда России от 02.03.2022 № 97н

Комментарий

Работодатели в соответствии с ТК РФ обязаны обеспечить сотрудникам безопасные условия труда (ст. 214 ТК РФ). Средства, потраченные на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний, в определенных случаях и объемах можно возместить из ФСС России. Это так называемое финансовое обеспечение предупредительных мер. Правила финансового обеспечения утверждены приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н (далее – Правила № 467н). См. комментарий об этом здесь.

1 июля вступят в силу изменения в указанные Правила № 467н. Они предусмотрены приказом Минтруда России от 02.03.2022 № 97н.

Далее о сути внесенных поправок.

Дополнен перечень затрат на предупредительные меры, которые возмещаются

Теперь страхователи вправе получить от ФСС России возмещение расходов на следующие мероприятия:

  1. приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных средств (новый пп. "п" п. 3 Правил № 467н)

    Такие приборы, устройства, оборудование должны быть в перечне, который утверждает Минтруд России. Возмещению подлежат затраты на покупку не только российских приборов, устройств, оборудования, но также импортных (только при отсутствии отечественных аналогов).

    Для подтверждения затрат на приобретение названных приборов, устройств, оборудования потребуется предоставить в фонд копии следующих документов (пп. "л" п. 6 приказа № 467н):

    • документов, обосновывающих приобретение соответствующих приборов, устройств, оборудования
    • технических проектов (или выписки из них), которыми предусмотрено приобретение соответствующих приборов, устройств, оборудования
  2. бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов лицам, занятым на работах с вредными условиями труда (новый пп. "р" п. 3 Правил № 467н).

Заметим, что в настоящее время нормы и условия бесплатной выдачи молока регулируются приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Но с 01.09.2022 он утрачивает силу. Вместо него начнет действовать приказ Минтруда России от 12.05.2022 291н. Мы писали об этом здесь.

Для подтверждения затрат на обеспечение работников бесплатным молоком (равноценными пищевыми продуктами) необходимо предоставить в фонд следующие документы (новый пп. "н" п. 6 приказа № 467н):

  • перечень работников, которым выдается молоко или другие равноценные пищевые продукты. В перечне должны быть указаны также следующие данные:
    • количество дней фактической занятости на вредных работах;
    • вредные производственные факторы на рабочих местах сотрудников, которым выдается молоко (равноценные пищевые продукты);
  • копия сводной ведомости результатов СОУТ;
  • копии договоров на закупку молока или иных пищевых продуктов;
  • расчет стоимости молока или иных пищевых продуктов.

Дополнены случаи, когда возмещение затрат согласовывается с ФСС России

Напомним, что порядок принятия решения о финансовом обеспечении затрат работодателя зависит от величины взносов "на травматизм", начисленных за предыдущий год.

Согласно п. 10 Правил № 467н:

  • если сумма начисленных взносов "на травматизм" составляет до 25 млн руб., решение о возмещении расходов работодателя (отказе в таком возмещении) принимает территориальный орган фонда;
  • если сумма начисленных взносов "на травматизм" составляет более 25 млн руб., решение о возмещении расходов территориальный орган принимает по согласованию с центральным аппаратом ФСС России.

Поправками предусмотрено следующее: вне зависимости от величины прошлогодних взносов "на травматизм" решение о финансовом обеспечении затрат должно быть согласовано с центральным аппаратом ФСС России, если в план мероприятий страхователь включает затраты на приобретение приборов, устройств, оборудования, упомянутых выше (пп. "б" п. 10 Правил № 467н в новой редакции).

Обращаться в фонд за разрешением на финансовое обеспечение предупредительных мер нужно до 1 августа текущего года (п. 4 Правил). Комментируемые изменения вступят в силу 1 июля 2022 года. Следовательно, работодатель вправе претендовать на возмещение расходов на вновь включенные в Правила № 467н мероприятия уже в этом году.