Комментарии законодательства

В ФНС России разъяснили особенности уменьшения налога при ПСН на страховые взносы.

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 17.11.2021 № СД-4-3/16076@

Комментарий

В письме от 17.11.2021 № СД-4-3/16076@ специалисты ФНС России на примерах пояснили порядок учета предпринимателями на ПСН страховых взносов, уплаченных за себя и за работников. Право уменьшать налог по патенту на уплаченные взносы появилось у ИП только с 01.01.2021. На практике реализация этого права до сих пор вызывает ряд вопросов. На многие из них ответы приведены в комментируемом письме ФНС России.

Как платить налог при ПСН, если сумма уплаченных взносов превышает величину налога?

Как отметили в ФНС России, ИП вправе уменьшить платеж по ПСН по первому сроку уплаты на сумму уплаченных страховых взносов в полном объеме.

Уплата налога по патенту в несколько сроков предусмотрена в отношении только тех патентов, которые получены на период от шести месяцев до года. В соответствии с п. 2 ст. 346.51 НК РФ налог по патенту, выданному на указанный период, нужно оплатить:

Из пояснений налоговой службы следует, что первый платеж по патенту можно не вносить, если сумма уплаченных страховых взносов превышает его величину. На оставшуюся часть страховых взносов можно уменьшить 2/3 налога по патенту по второму сроку уплаты.

В ФНС России никак не прокомментировали ситуацию, когда патент получен на срок меньше 6 месяцев. В отношении этого случая предусмотрен только один срок для уплаты налога по патенту – не позднее окончания срока его действия (пп. 1 п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Полагаем, что в такой ситуации должно действовать аналогичное правило: если страховые взносы больше налога по патенту, налог не уплачивается.

В ФНС России напомнили, что ИП без работников вправе уменьшить налог по патенту на взносы в полном объеме (абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). ИП с работниками уменьшают налог при ПСН с учетом ограничения. Согласно абз. 6 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ налог в этом случае можно уменьшить не более чем на 50 %.

Отметим, что об уменьшении налога по патенту на страховые взносы необходимо уведомлять налоговый орган. Для этого в инспекцию нужно направить уведомление по форме, утв. приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

Когда ИП должен уплатить страховые взносы, чтобы уменьшить на них налог при ПСН?

Страховые взносы с выплат работникам ИП должен уплатить в сроки, предусмотренные ст. 431 НК РФ, а именно – не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ). Что касается взносов за себя, ИП вправе уплатить их в любое время (кроме взносов на ОПС с дохода свыше 300 000 рублей) и любыми суммами, но не позднее 31 декабря текущего года. Как следует из пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, налог при ПСН за соответствующий налоговый период уменьшают только те взносы, которые уплачены в этом налоговом периоде.

Налоговым периодом при ПСН в 2021 году признается (п. 1 – 2 ст. 346.49 НК РФ):

Следовательно, если патент ИП получил, к примеру, на полгода (с 01.01.2021 до 30.06.2021), то чтобы налог по патенту уменьшить на взносы за себя, необходимо уплатить их до окончания полугодия.

При этом из примера, приведенного в письме ФНС России, следуют два важных вывода:

С примером уменьшения налога по патенту на сумму уплаченных взносов (в т. ч. при совмещении ПСН с УСН) можно ознакомиться здесь.